Крупные города

Город Прохладный
Город ПрохладныйБлагодаря своему удачному месторасположению, небольшая крепость, построенная для обороны южных границ, превратилась в город.
Здесь проходила Азово-Моздокская дорога и это сыграло немаловажную роль в становлении населенного пункта, как города районного масштаба. Благодаря удачному расположению – город стал своеобразным перевалочным пунктом, который помогал переправлять почту, далее – на Кавказ. Это было особенно удобно во времена «конной» почты: люди и лошади могли восстановить свои силы в безопасном месте на территории крепости и продолжать движение далее.
Поскольку этот перевалочный пункт стал пользоваться не малой популярностью – стали развиваться различные сервисы, что в свою очередь и послужило основой развития города Прохладный. Это было выгодно всем!
Перестройка «девяностых» – не принесла городу ни чего хорошего: прекратили свою работу многие предприятия, а те, кто и остался «на плаву» – были раскуплены ушлыми руководителями практически за бесценок.
Завод по производству кабеля практически остановился, поскольку требуется замена старого оборудования, а этого не происходит. Дороги в городе так же «оставляют желать лучшего» – если водитель не будет очень внимательным – запросто попадет в канаву или яму.

Город Баксан

Город БаксанЭтот город основан в 1967 году, в Кабардино-Балкарской республике, как населенный пункт районного подчинения. Расположился он на обоих берегах реки Баксан и находится всего в девятнадцати километрах от города Нальчика-столицы республики.
На востоке и севере – к нему примыкают земли Баксанского района, на западе – Эльбрусского, а на юге – Чегемского. Если вы отправитесь вверх по ущелью, примерно на сто километров, вы попадете в красивейшее место не только Кабардино-Балкарии, но вообще России – район Приэльбрусья. Это – одно из самых популярных мест горного туризма и альпинизма. Посетив эти места, вы увидите самую высокую вершину Европы – гору Эльбрус.
Непосредственно, как поселение Баксан – появился в конце девятнадцатого столетия, в 1896 году. А вот населена долина реки Баксан – еще начиная с шестнадцатого века. Кабардинцы основали здесь десять крепостей, семь из которых располагались именно на берегах реки Баксан. В восточной части Баксана проживали кабардинцы и называлась она – Кучмазукино, а вот западную – «облюбовали» русские и дали ей название хутор «Баксан».
В 2003 году, 8 августа – город вошел в состав Кабардино-Балкарии и стал населенным пунктом республиканского подчинения. К тому же, благодаря ходатайству Совета местного самоуправления, к г. Баксан присоединили с. Дугулубгей, на основании статьи 4 Закона КБР «Об административно-территориальном устройстве КБР».
В территориальный состав города входят земельные наделы коллективных сельскохозяйственных производителей таких, как:
«Заря»;
«Тамбиево»;
«им. Шогенцукова».
Город Баксан является родиной многих знаменитых и известных людей, видных политических и государственных деятелей, заслуженных работников народного хозяйства, культуры и спорта не только Кабардино-Балкари, но и России.

Город Тырныауз

Город ТырныаузВ центре Эльбрусского района Кабардино-Балкарии находится административный центр – Тырныауз. Название города переводится, как – «журавлиное ущелье» и название свое город вполне оправдывает. Во время тумана или низкой облачности в ущелье можно наблюдать удивительное явление – низко над рекой пролетают журавли. Некоторые так же считают, что название связано с балкарским элементом «тырна», что означает «грабли или борона».
В давние времена, эта равнинная местность была завалена галечником, к тому же создавалось впечатление, что почву здесь глубоко пробороновали. А поскольку, выше по ущелью – расстояние резко сужается, вот обычно и переводят название, как – «взбороненное ущелье». Из-за часто ветреной погоды, зачастую ущелье еще называют «ущельем ветров».
По сведениям за 2005 год – население составляет чуть более двадцати тысяч человек.
Расположение города – на восемьдесят девятом километре от Нальчика, в направлении юго-запада, на высоте более километра относительно уровня моря. Автомобильное сообщение с Эльбрусом – через город Тырныауз, в долине реки Баксан.
Тырныауз возник в 1934 году, на месте древнего поселения балкар – Кирхожан. Самое значимое предприятие градообразования – вольфрамово-молибденовый комбинат.
Интересный факт: в городе построен стадион, рассчитанный на две с половиной тысячи зрителей. Но благодаря прилежащим холмам – его «вместимость» может достигать тридцати тысяч человек. Местные жители называют его «Мараканой». Хотя, наблюдать за игрой с ближайшего ската горы – не простое занятие!

Терек

ТерекГород Терек находится на востоке Кабардино-Балкарии, в очень живописном районе правой стороны одноименной реки. Не очень большой, но красивый и уютный город стал родным для почти девятнадцати тысяч человек. К тому же, в этом городе сосредоточены основные экономические и культурные достижения КБР. Жители города трудятся на семи промышленных предприятиях, в строительных и строительно-ремонтных организациях, автотранспортном предприятии, организациях почтовой и электротехнической связи.
Среди учебных заведенийнужно отметить более десяти дошкольных и пять средне образовательных, а так же профессионально-техническое училище. Получить квалифицированную медицинскую помощь можно в поликлиниках стоматологии и общего направления, больнице. Имеется достаточно большой торговый центр и два рынка, обслуживающие население предприятия – коммунальное и бытовое.
Принято считать дату основания Терека – 1876 год. Именно в это время, ввели в эксплуатацию железнодорожную станцию Муртазово. В то время обслуживающий персонал станции размещался всего лишь в трех жилых зданиях. Спустя годы, станция «обросла» другими жилыми и хозяйственными строениями, небольшими частными заведениями.
В 1920 году состоялся окружной съезд Советов Малой Кабарды. На заседаниях съезда, было решено выстроить недалеко от станции населенный пункт. Он должен был стать и стал окружным центром. Назвали его в честь реки Терек, на берегу которой и раскинулись улицы нового города. Спустя всего лишь двадцать лет, небольшой поселок превратился в окружной центр и очень уютный город, со своей достаточно развитой инфраструктурой…
ТЕРЕК – это районный центр КБР, который находится в пятидесяти девяти километрах от Нальчика, в восточном направлении, на правом берегу реки Терек. Это – равнинная часть Предкавказья. Здесь же проходит железнодорожная линия от станции Прохладная до Гурмеса, через Беслан. Название станции – Муртазово.
Этот населенный пункт приобрел статус города в 1967 году. На его территории находится завод алмазного инструмента, элеватор, консервное и винное предприятие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий