Символика


Государственный флаг Кабардино-Балкарской Республики представляет собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - сине-голубого, средней - белого, нижней - зеленого цвета. В центре полотнища - круг, пересеченный сине-голубым и зеленым полем; на сине-голубом поле - стилизованное изображение горы Эльбрус в белом цвете. Отношение ширины флага к его длине 2:3.



Государственный герб Кабардино-Балкарской Республики представляет собой изображение золотого (желтого) орла в червленом (красном) поле щита; глаз орла - лазоревый (синий, голубой). На груди орла - малый пересеченный щит, вверху - изображение серебряной (белой) горы о двух вершинах в лазоревом (синем, голубом) поле, внизу - золотой (желтый) трилистник с продолговатыми листами в зеленом поле.


Символика Кабардино-Балкарии — герб и флаг — отвечают классическим нормам международной символики и эмблематики, сочетают в себе национальный колорит кабардинского и балкарского народов. Говоря о значениях символов, знаков и их цветов, использованных при создании флага, необходимо пояснить, что:
зеленый цвет полотнища флага КБР означает свободу в мыслях и делах, поступках, радость общения и понимания, надежду на светлое будущее;
сине-голубой цвет полотнища символизирует славу предков кабардинцев и балкарцев, честь живущих, верность и их искренность в отношениях;
белый цвет полотнища —символ миролюбия и добра;
сине-голубой и зеленый круги с изображением горы Эльбрус в центре белого полотнища местонахождение высочайшей горной вершины Кавказа, географически расположенной на территории единой Кабардино-Балкарии.

В государственном гербе республики:
золотой цвет означает верховенство, величие, уважение, великолепие и богатство;
красный цвет — право, силу, мужество, любовь и храбрость;
орел — верховенство разума, власть закона, прозорливость;
трилистник — символ плодородия, означает стойкость и постоянство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий